Императорский фарфоровый завод представляет лимитированный подарочный набор из двух декоративных тарелок с рисунками Николая Суетина, ученика и последователя Казимира Малевича. Выпуск набора приурочен к 125-летию известного супрематиста.

Суетин

На фотографии: Художники Николай Михайлович Суетин (1897-1954), Казимир Северинович Малевич (1879-1935), Илья Григорьевич Чашник (1902-1929). 1924 год. Ленинград. ОР ГРМ.

В 1923 году Николай Суетин был зачислен в штат Государственного фарфорового завода художником-композитором. Это был этапный год в истории декоративно-прикладного искусства: все программные произведения супрематистов в фарфоре были выполнены именно в это время.


Суетин

На фотографии: художник Николай Михайлович Суетин. 1933 год. Ленинград. ОР ГРМ.

Белизна материала и его сверкающая чистота воспринимались супрематистами как некое абсолютное, молчаливое пространство, которое хочет заговорить. И фарфор заговорил на языке супрематизма – простыми геометрическими фигурами контрастных цветов, динамично несущимися в пространстве.

Суетин

«Супрематизм» и «Треугольник и круг», выполненные по историческим образцам 1923 года, обладают особой аскетичной красотой и притягательностью.