До 30 июня в Государственном музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде открыта выставка «Скульптурная пластика Серафима Судьбинина», подготовленная сотрудниками Государственного Эрмитажа, Императорского фарфорового завода и Театрального музея имени А.А. Бахрушина. 

Серафим Судьбинин - уроженец Нижегородской области, актер, художник, скульптор с мировым именем. На Императорском фарфоровом заводе он трудился в начале ХХ века. По заказу завода Судьбинин исполнил фигуры знаменитых участниц дягилевских сезонов - балерин Анны Павловой и Тамары Карсавиной. Скульптура Карсавиной стала уникальной для тех лет: она держится всего лишь на одной ножке, чего до Судьбинина не делал ни один фарфоровый завод в мире. Благодаря творческим поискам скульптора, в результате которых был выработан новый метод изображения балетных и оперных исполнителей, фарфоровая пластика в начале прошлого столетия пережила подлинный триумф.

Выставка получилась камерной, но очень содержательной. Всего в двух залах музея представлены шесть уникальных фарфоровых скульптур, которые дополнены архивными фотографиями из фондов Бахрушинского музея и Архива литературы и искусства.

Выставка «Скульптурная пластика Серафима Судьбинина» в Нижнем Новгороде