Выставка «История в фарфоре. Великие полководцы России»

27 июня в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова состоялась презентация совместного проекта Музея и Императорского фарфорового завода «История в фарфоре. Великие полководцы России», а также открытие одноименной выставки.

2_1.jpg 3_1.jpg

С приветственным словом к гостям обратились директор Государственного мемориального музея А.В. Суворова Ольга Валерьевна Сотчихина и генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Александровна Тылевич, а также заместитель директора Государственного мемориального музея А.В. Суворова Александр Николаевич Лукирский.

5_1.jpg

Идея коллекции зародилась еще в конце 2020 года в формате совместного проекта. Руководство Музея Суворова лично обратилось к ИФЗ с предложением увековечить в «белом золоте» российских генералов. В коллекцию вошли пять главных полководцев и один гениальный флотоводец Российской империи. Директор Музея Суворова Ольга Сотчихина поделилась эмоциями от сотрудничества со скульптором Анатолием Даниловым. Ольга Валерьевна отметила на примере фигуры А.В. Суворова, что Анатолию Данилову удалось создать скульптуру, излучающую силу, энергию, железную волю полководца. Татьяна Александровна Тылевич поблагодарила всех сотрудников Музея и Завода, причастных к созданию коллекции, и подчеркнула важность этой исторической серии. Это первая коллекция, посвященная выдающимся полководцам, которую выпустили на Заводе. Сюрпризом для гостей, вызвавшим живой отклик, стало историческое дефиле, которое подготовил и провел доктор исторических наук, профессор, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексей Владимирович Аранович.

1_1.jpg

Подробная информация о скульптурах и онлайн-каталог https://www.ipm.ru/generaly/

Посмотреть прямой эфир с открытия можно в нашей группе ВКонтакте
https://vk.com/club21814086?w=wall-21814086_17219