Торжественное мероприятие по традиции прошло в день рождения одного из самых любимых отечественных артистов. В этом году Андрей Миронов мог отметить свое 75-летие.

В качестве главного приза Лауреатам по традиции были вручены скульптуры из бисквитного фарфора, изображающие великого российского актера театра и кино в образе Фигаро в костюме из Пролога спектакля «Женитьба Фигаро» Московского театра Сатиры. Скульптура стала символом многогранности актерского дара и впервые была исполнена на Императорском фарфоровом заводе в 2010 году скульптором Мариной Никольской и расписана художником Любовью Цветковой.

NYtbuogdJhM.jpg


Специальный Приз – фарфоровая миниатюра, изображающая Андрея Миронова в трех ролях полярных театральных жанров – Фигаро, Дон-Жуана и Хлестакова, объединенных круговой композицией. Скульптура символизирует универсальность актерского дара артиста и раскрывает суть премии, обладателями которой становятся артисты-виртуозы и люди, чья деятельность имела и имеет большое влияние и значение для развития отечественной театральной культуры. Образы наделены тонко подмеченными деталями, определяющими и передающими суть характера каждого персонажа. Автор росписи – С. Есаулова.

1eME3ckBYQQ.jpg letqZeXut8g.jpg FJmXMBG5iGc.jpg


Главный и специальный призы премии именные. Они изготавливаются ежегодно на Императорском Фарфоровом Заводе по специальному заказу оргкомитета по количеству лауреатов и не подлежат массовому тиражированию.

Раздел: Новости > Культура

В Петербурге вручили актерскую премию имени Андрея Миронова

08.03.2016

За высочайшее мастерство и талант. В театре имени Андрея Миронова наградили лауреатов российской национальной актерской премии «Фигаро»... Подробнее »