24 мая генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич передала в дар генеральному директору Государственного Русского музея Алле Маниловой шесть произведений современных художников завода. Теперь переданные изделия будут храниться в фондохранилищах музея.
Сотрудники музея остановили свой выбор на трех вазах:

вазе «Амфитрита» главного художника ИФЗ Нелли Петровой,
вазе «Тейла» Нины Троицкой и
вазе «Фокус 24» Веры Бакастовой.

Кроме того, в фонды ГРМ поступили
 композиция «Роза и улиточка» Надежды Полетаевой,
 светильник «Эти летние дожди» Татьяны Чариной
и скульптура «Настоящий эксперт» Александра Белкина.

 Дары были переданы в качестве благодарности за плодотворное сотрудничество по проекту воссоздания скульптурной серии «Народы России», которая была выполнена Жаком-Домиником Рашеттом на Императорском фарфоровом заводе еще в XVIII веке.

Пять предметов этой исторической серии хранятся в Русском музее. В рамках партнерства по данному проекту было проведено 3d-сканирование и фотографирование скульптур. Теперь d-сканирование и фотографирование скульптур. Теперь скульпторы и живописцы Императорского фарфорового завода проводят регулярные рабочие сессии в музее и общаются с хранителями, чтобы получившиеся на начальном этапе прототипы скульптур довести до полного соответствия с историческими образцами.

«То, что остается в музее, сохраняется на века», - заявила во время церемонии Татьяна Тылевич и поблагодарила коллег за сотрудничество.

Она также подчеркнула, что благодаря данному проекту завод укрепил свою дружбу с Государственным Русским музеем. В ближайших планах у петербургских фарфористов и сотрудников музея новые выставки и совместные мероприятия.
ИФЗ передал в дал Русскому музею шесть произведений современных художников