В 2018 году новогодняя выставка в Галерее современного искусства фарфора посвящена творчеству художника-юбиляра Юлии Жуковой. Её фарфор – многогранный и самодостаточный. Уникальный высокохудожественный язык Юлии Жуковой оживает в продуманном и точном соотношении белого фарфорового фона и лаконичного выразительного рисунка.

Одной из излюбленных тем в творчестве художника можно назвать русский лубок. Вторя традиционной технике, Юлия Жукова перекладывает её на свой лад, и манера лубочной картинки приобретает особые авторские черты. Образность и лаконичность изобразительных средств, проникновенные простые сюжеты русских сказок и сцены фольклорной жизни создают легкое радостное настроение, не теряя при этом утончённости и глубины мысли.
Юлия Жукова не только яркий и самобытный художник по росписи фарфора, но также талантливый скульптор. Она создает уникальные формы ваз и арт-объекты с удивительной фактурой, близкой по технике к ручной лепке, которая стала узнаваемым творческим почерком автора.
В ее работах нет ничего лишнего, она всегда искусно находит выразительные сочетания формы и росписи, экспрессии и лирики. Фарфор Юлии Жуковой может быть остро современен и концептуален, настроен на созерцание и обостренное восприятие зрителем. Разрабатывая новый художественный язык с особой любовью и чувством материала, Юлия Жукова постигает новые декоративные возможности фарфора.

Жукова Юлия Леонидовна работает на Императорском фарфоровом заводе с 1987 года после окончания ЛВХПУ им. В.И.Мухиной. Член Союза художников с 1990 года, участник многих отечественных и зарубежных выставок, работы художника представлены в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного музея керамики и стекла «Усадьба Кусково XVIII века», частных коллекциях.

На выставке будут представлены изделия из коллекции Галереи современного искусства фарфора и новые работы художника: сервиз «Синий сад», исполненный по мотивам произведения художника Рудольфа Вильде и декоративная композиция «Зимний сад», давшая название персональной выставке.


Дата и время: 5 декабря 2018 г., сбор гостей – 12.00. Официальное открытие – 12.30.
Место проведения: Императорский фарфоровый завод, Галерея современного искусства фарфора, пр. Обуховской Обороны, 151.