В конце XIX века Императорский фарфоровый завод стремился овладеть всеми технологическими новшествами, разработанными зарубежными производствами фарфора. Среди новых техник особенно выделялась подглазурная полихромная роспись, изобретенная Королевской Копенгагенской мануфактурой. Появление на международных выставках изделий, расписанных в подглазурной технике, произвело настоящий фурор. Это был новый виток, свежее дыхание в стремительно развивающемся искусстве фарфора.

IMG_9842.JPG IMG_9898.JPG IMG_9498.JPG

Императорский фарфоровый завод одним из первых овладел новой технологией и трактовал её, внеся свой национальный колорит – так возникла русская школа подглазурной живописи. Вот уже на протяжении более ста лет в стенах Императорского фарфорового завода создают изделия, расписанные подглазурными красками в приглушенной палитре мягких, необыкновенно нюансированных тонов, сияющих под слоем блестящей глазури.

IMG_0342.JPG IMG_8793.JPG IMG_9555.JPG Подглазурная роспись чрезвычайно сложна в исполнении: цвет красок после обжига может непредсказуемо поменяться, мастер не имеет право на ошибку, ведь изменить нанесенную линию или пятно на полусыром фарфоре не так-то просто. Соблюдение всех тонкостей технологии требует от художника большого опыта, понимания материала и колоссального мастерства.

В настоящее время лишь немногие художники Императорского фарфорового завода, продолжая творческую линию старых мастеров, работают в уникальной технике подглазурной живописи. Среди них – Татьяна Михайловна Чапургина – всесторонне одаренный художник по фарфору и ткани, оригинальный мастер своего дела, работающий в неповторимой авторской манере, постоянно удивляя зрителя многочисленными экспериментами.

65e2868d4326eedc6f71f55f24fb5f62.jpg

Под руководством Татьяны Чапургиной двенадцать живописцев завода создали новую коллекцию изделий, опираясь на сложившиеся традиции, не теряя при этом связи с современностью, расширяя темы и возможности подглазурной техники. В работах Чапургиной и заводских живописцев прослеживается наследие русской школы подглазурной живописи, зародившейся ещё в императорские времена, в эпоху господства стиля модерн. Не был забыт и советский период истории завода: одна из серий коллекции – настоящий оммаж Владимиру Городецкому, уникальному художнику, стоящему во главе возрождения техники в середине XX столетия.

В рамках выставки был выпущен каталог «Подглазурная живопись. Ступени традиции», демонстрирующий все произведения коллекции. На страницах каталога зрители проекта смогут познакомиться с этапами создания удивительной живописи, заглянуть в мастерскую художника и живописцев, проследить за невероятно трудоемким созданием произведений искусства.

Представленные на выставке работы пополнят коллекцию Фонда «Наследие» Императорского фарфорового завода, будут экспонироваться на различных тематических выставках и в галереях ИФЗ. Любое понравившееся произведение проекта «Подглазурная живопись. Ступени традиции» можно приобрести для украшения своей личной коллекции.

Ждем вас 2 ноября в 18.30 в Галерее современного искусства фарфора по адресу г. Москва Кутузовский проспект д.17 !