Названием к выставке послужил православный праздник «Новолетие», совершаемый в сентябре и посвященный Новому году от Сотворения мира, согласно богослужебному церковному календарю. По традиции, в этот день христиане молятся о даровании благословения на год. «Новолетие» можно рассматривать и метафорично: это начало нового выставочного сезона на площадке ИФЗ.
Оценка и диплом еще раз демонстрируют профессионализм каждого сотрудника ИФЗ и высокое качество производимой продукции бренда "Императорский фарфор".

Выставку открыли генеральный директор АО «ИФЗ» Татьяна Тылевич, основатель и руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Кирилл Яковлев, Председатель С.-Петербургской епархальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам, настоятель Императорского Петропавловского собора Архимандрит Александр (Федоров) и директор музея «Невская застава» Анна Яковенко.
На выставке, которая продлится до 16 сентября 2020 г., представлены авторские пасхальные яйца, фарфоровые иконы, пласты ведущих художников ИФЗ, а также акварели, барельефы на религиозную тематику, архитектурные макеты, проекты восстановленных храмов и объектов культурного наследия и реализованные постройки мастерской «Тектоника».

В рамках выставки можно увидеть восстановленный фарфоровый киот для церкви Святого Духа, разрушенной в 1966г. при строительстве ст. м. «Ломоносовская». Данный киот является частью фарфорового иконостаса, работы над которым продолжаются. Проект возрождения храма (архитекторы: К. Яковлев, Г. Соколов) среди других ярких работ представлен на выставке «Новолетие».
В торжественной обстановке состоялась передача в дар музею «Невская застава» пасхального яйца «StopCovid-19», созданного мастерами ИФЗ в период пандемии коронавируса. Данный ассортимент был выбран не случайно: яйцо с красным крестом отсылает нас к традициям ИФЗ в годы правления династии Романовых. В 1867 году стараниями императрицы Марии Александровны (супруга императора Александра II) было создано Российское Общество Красного Креста. Императрица Александра Федоровна (супруга императора Николая II) также проявляла участие в делах Общества. Пасхальные яйца с монограммой Александры Федоровны – «АФ» – и красным крестом выпускались к Пасхе в дар раненым солдатам во время Первой мировой войны.

Выставка «Новолетие» приурочена к 276-летию Императорского фарфорового завода и проходит с 3 по 16 сентября 2020г.
Галерея современного искусства фарфора
Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны, 151
Вход свободный
При посещении выставки просим обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски).