В экспозицию войдут более 100 предметов из петербургских и московских коллекций, иллюстрирующих революционные изменения в политической, социальной и культурной жизни Советского государства первой трети ХХ века.



Изображение предоставлено пресс-службой KGallery

С. В. Чехонин (рисунок). Тарелка с монограммой «РСФСР» в окружении цветов и плодов. 1918 год. ГФЗ


Как рассказали «Собака.ru» в KGallery, главную и основную часть выставки «Рожденный революцией» составят произведения Государственного фарфорового завода, который стал подлинным центром развития советского фарфора. В экспозицию войдут редкие авторские, эталонные произведения Сергея Чехонина, Наталии Данько, Александры Щекатихиной-Потоцкой, Натана Альтмана и других. Помимо фарфоровых изделий, на выставке можно будет увидеть ряд живописных и графических портретов, а также эскизы рисунков и фотографии советских авторов. Многие работы демонстрируются впервые.



Изображение предоставлено пресс-службой KGallery

Н. Я. Данько (модель). Мальчик-газетчик. 1929 год. ЛФЗ




Изображение предоставлено пресс-службой KGallery

М. М. Страховская. Мальчик с барабаном. 1929 год. ЛФЗ



KGallery

О выставке «Рожденный революцией»:

Агитационный фарфор стал своеобразным документом эпохи. Он был первым отражением революционных идей в искусстве, приняв на себя просветительскую и пропагандистскую функции, открыв принципиально новую страницу в развитии советского фарфора. Его уникальность продиктована, прежде всего, революционными событиями, оказавшими значительное влияние на всю художественную жизнь 1920–1930-х годов. Являясь частью предметного мира, фарфор стал одним из способов распространения новых идей в массы. Революционные лозунги, геральдические символы, эмблемы советской власти, портреты исторических деятелей украшали фарфоровые изделия, созданные в первые послеоктябрьские годы Михаилом Адамовичем, Зинаидой Кобылецкой, Рудольфом Вильде, Стеллой Венгеровской.

На выставке зрители увидят выдающиеся произведения мастеров ГФЗ, которые под руководством блестящего рисовальщика и мастера орнамента Сергея Чехонина сумели воплотить самые яркие образцы искусства агитационного характера. Помимо агитационных призывов и эмблем, художники транслировали в своем творчестве образы нового мира: так, в искусстве фарфора советской эпохи зачастую встречались изображения рабочих, крестьян, красногвардейцев, индустриальные или сельские сюжеты. Дух революционной романтики запечатлен в образах персонажей улиц Петрограда Наталией Данько — собранные воедино «Красногвардеец», «Вышивающая знамя», «Партизан в походе», «Милиционерка», «Матрос со знаменем», «Работница, говорящая речь» и другие работы выдающегося скульптора станут одним из важных акцентов экспозиции.


Выставка «Рожденный революцией. Шедевры агитационного фарфора из частных собраний» пройдет с 13 апреля по 4 июня 2023 года в KGallery на набережной реки Фонтанки, 24.

16+