2022 год был объявлен в России Годом культурного наследия народов РФ. В этой связи Императорский фарфоровый завод в рамках XI Петербургского международного газового форума презентует выборку из исторической коллекции фарфоровых скульптур «Народности России», созданную на основе национальных костюмов народов РФ.

 Выпуск серии «Народности России» был инициирован императором Николаем II в преддверии 300-летия Дома Романовых. Руководство проектом было поручено потомственному дворянину, известному скульптору и театральному декоратору Павлу Каменскому. Он отобрал 73 народности, по мотивам которых планировалось изготовить 146 мужских и женских скульптур.

 Эскизы выполнялись на основе экспонатов лучших этнографических коллекций, новейших исследований в сфере антропологии и этнографии, богатой коллекции фотоматериалов. Каждый год 3-4 новые скульптуры представлялись к Императорскому двору перед праздником Рождества Христова. Но Первая мировая войны и годы революции прервали десятилетний выпуск серии, свое фарфоровое исполнение обрели менее половины народностей из списка Каменского.

 В новом столетии фарфористы Императорского фарфорового завода в сотрудничестве с Российским этнографическим музеем возобновили работу над проектом. В 2019 году к 275-летию Императорского фарфорового завода были созданы реплики всех 74 скульптур, изготовленных во времена царской семьи. Они получили название «Больших народностей».

 В 2021 году Императорский завод в сотрудничестве с Этнографическим музеем продолжил легендарную серию скульптур. Новую коллекцию решили сделать на несколько сантиментов ниже скульптур из серии Каменского. К работе над «Малыми народностями» были привлечены скульптор Алексей Ничепорчук, специализирующийся на воссоздании в фарфоре образов выдающихся личностей культуры и искусства, и ведущие художники завода. Всего на данный момент создано 28 малых народностей.

 На «Газовом Форуме – 2022» Императорский фарфоровый завод впервые презентует скульптуры из старой и новой серии на одной площадке. В презентации также примут участие эксперты Российского этнографического музея. Участники Форума получат уникальную возможность в деталях рассмотреть 24 скульптуры «Народностей» и в который раз убедиться в многогранности этнического наследия России. 

Открытие стенда состоится 13 сентября в 15.00.

  • СКАЧАТЬ Каталог Народности России полный

  • СКАЧАТЬ Каталог Народности России новинки