В Галерее Императорского фарфорового завода (пр. Обуховской обороны, 151) открылась выставка всемирно известного художника Михаила Шемякина, организованная совместно с фондом художника.

«Во снах причудливых…» – это погружение в захватывающий мир творчества Михаила Шемякина, с которым Императорский фарфоровый завод сотрудничает с 2004 года. Пластически элегантные, эмоционально тёплые, а, порой, и эксцентричные, работы автора легко узнаваемы. В этой экспозиции они заговорят совершенно по-новому. Экспонаты, часть из которых была выполнена специально для выставки, дополнены произведениями, которые легли в основу росписей изделий.

Многие произведения Михаила Шемякина сопровождаются его личными комментариями. Это могут быть как заметки на полях эскизов о том, как должна выглядеть завершенная работа, так и целые истории, рассказывающие сюжет рисунка. На этой выставке в красочной и ироничной форме показана возможность взаимодействия со зрителем через текст, как отдельный художественный инструмент. Зрителю открывается необычная грань творчества Михаила Шемякина – мастерство владения словом, когда через искусно придуманные художником фразы зритель может прочувствовать образ.

Посетители выставки также могут приобрести понравившиеся экспонаты.

Выставка доступна для посещения в рабочие дни с 10:00 до 20:00.
Стоимость билетов:
350 руб. (самостоятельное посещение)
500 руб. (посещение с экскурсоводом, по предварительной записи, +7 (812) 326-17-43. Расписание экскурсий – 13:00, 15:00, 18:00)

Выставка «Во снах причудливых…» продлится до 24 июня 2022 г.