1_news_rim.jpg

Награду для лауреатов - вазу на форме «Ампирная» - исполнили на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, старейшем предприятии по производству «белого золота». Призом были отмечены писатели, художники, музыканты, общественные деятели, чье творчество популяризует русскую культуру за рубежом. В этом году были представлены пять номинаций в области литературы, музыки, изобразительного искусства, общественной и переводческой деятельности. Их названия использованы в декоре изделия наряду с фирменной символикой Фестиваля.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Княгиня Зинаида Волконская, владевшая в те времена Палаццо Поли, была проводником и пропагандистом русской культуры в Европе. Почти 200 лет назад в Риме она проводила первые «Русские салоны». В ее доме гостили самые выдающиеся писатели и художники той эпохи: Иван Тургенев и Константин Брюллов, Вальтер Скотт и Николай Гоголь, Стендаль, Василий Жуковский и многие другие.

«Миссия фестиваля сегодня – служение высокому русскому искусству, дань памяти великой основательнице, дружеское общение и взгляд в будущее. Возрождение культурных салонов в Риме уже называют новой страницей культурных российско-итальянских отношений», - рассказал автор идеи «Русский Рим» и председатель его оргкомитета Владимир Торин, который также выразил надежду, что фестиваль станет одним из престижных ежегодных культурных форумов и откроет новые яркие имена.

2_news_rim.jpg 3_news_rim.jpg

«Эта уникальная арт-площадка позволит найти дополнительные точки соприкосновения между нашими странами и будет способствовать дальнейшему развитию культурных обменов. Интерес наших народов друг к другу взаимен, он имеет глубокие исторические и духовные корни», - отметил посол РФ в Италии Сергей Разов.

4_news_rim.jpg 5_news_rim.jpg

В экспертный совет фестиваля вошли президент Российского книжного союза Сергей Степашин, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов, директор Итальянского Института Культуры в Москве Ольга Страда и другие культурные и общественные деятели.

В лучших традициях «русских салонов» украшением премии стала насыщенная музыкально-поэтическая программа, в рамках которой выступили пианистки Екатерина Мечетина и Грета Чиприани, оперная певица Наталья Павлова, виолончелистка Насим Саад и поэтесса Вера Павлова.