Заслуженный художник РФ, ведущий художник завода Галина Дмитриевна Шуляк работает на ИФЗ почти 40 лет. Работа на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова (Императорский фарфоровый завод с 2005) началась в 1976 году. С тех пор художник создала немало произведений, которые достойно украшают полки фирменных магазинов ИФЗ, в том числе и знаменитые изделия с калейдоскопом кобальтовой геометрии – «Кобальтовая клетка», «Серпантин», «Кокон», «Фонарик», «Французик», «Мосты Петербурга», удивляющие гениальной простотой линейной росписи в сочетании с белым фарфором и золотыми проблесками.
Галина Шуляк возвращает фарфор к рассчитанной простоте и выразительности декоративного мотива, безупречно соотнесённого с формой. Работая, и как скульптор, и как живописец, она не боится материала с непредвиденными результатами его обжига, сложностями компоновки на сферах форм и предпочитает всем краскам самый органичный спутник фарфора – подглазурный кобальт.  

В 2017 году Галина Дмитриевна стала Почетным членом Российской Академии Художеств. Коллектив завода от души поздравляет художника и гордится этим достижением!

Шуляк - почетный член РАХ.jpg Шуляк - почетный член РАХ.jpg

Работы Галины Шуляк можно найти в тематическом разделе, посвященном автору.