Встреча была посвящена вопросам развития промышленного туризма в Северной столице на примере ИФЗ.

В заседании приняли участие депутаты ЗакС Санкт-Петербурга: Ирина Иванова, Наталия Астахова, Анастасия Мельникова, Дмитрий Павлов, а также председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик и зампредседателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия. ИФЗ представляла генеральный директор завода Татьяна Тылевич.

Первый и уникальный

Сегодня в городской программе промтуризма участвуют 44 предприятия. Большинство из них, в том числе ИФЗ, прошли обучение по всероссийской программе «Акселератор по развитию промышленного туризма». При этом Императорский фарфоровый завод был одним из первых предприятий Петербурга, открывших свои двери для туристов.
Еще в 2007 году на заводе был оборудован специальный маршрут по Цеху высокохудожественных изделий. Этот маршрут активно действует и сегодня. Во время экскурсии гости могут увидеть все этапы создания «белого золота»: от заливки жидкого шликера в формы до сложнейшего декорирования в разных техниках. Помимо экскурсии, промтуристам на заводе предлагают также поучаствовать в мастер-классах по росписи фарфоровых изделий. Почувствовать себя настоящим фарфористом может каждый желающий.

Меры поддержки, которые город может оказать заводам – участникам программы промтуризма, индивидуальны и не всегда могут быть использованы в компаниях со сложным профилем работы. Как отметил Кирилл Соловейчик, Императорский фарфоровый завод – это пример уникального предприятия, где технологии переплетаются с творчеством.

Поэтому участники встречи предложили заводу озвучить свои пожелания. Руководство завода попросило депутатов и городские ведомства помочь им с привлечением на ИФЗ туристов, посещающих город в составе официальных делегаций. Кроме того, предприятие надеется, что город поможет возродить пристань вблизи Володарского моста, чтобы туристы могли добираться из центра города на экскурсию без пробок. Депутаты пообещали передать все пожелания ИФЗ на рассмотрение в профильные городские комитеты.

Туризм во имя просвещения

По статистике предприятия, в 2022 году экскурсию на ИФЗ посетили более 6000 человек, участниками мастер-класса стали 2500 человек. И хотя доход от этого вида деятельность для завода не существенный, руководство ИФЗ видит в данной работе огромный просветительский потенциал.
«Для ИФЗ промышленный туризм – это способ привить горожанам и гостям Санкт-Петербурга любовь к фарфору. Когда гости видят, как рождаются фарфоровые шедевры, они начинают по-особому ценить нашу продукцию. Экскурсии на ИФЗ интересны и взрослым, и детям. Также завод часто посещают официальные делегации и участники различных форумов. Для нашего предприятия это направление работы – важная точка роста и уникальная возможность наглядно рассказать о русской школе художественного фарфора», - считает Татьяна Тылевич, генеральный директор АО «ИФЗ».
Будущим летом завод ожидает увеличение турпотока в связи с развитием внутреннего туризма. Дополнительную прибыль планируют инвестировать в развитие экскурсионной деятельности. Депутаты ЗакС этот принцип поддержали.

«Конечно, работы предстоит еще много. Но для бизнеса развитие промтуризма – это не только дополнительные продажи, но и в целом популяризация того, чем сегодня гордится России», - заявила депутат ЗакС, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова.