Выставка «Пути авангарда. Восток – Запад» в Дмитрове

17 мая в музейно-выставочном комплексе «Дмитровский кремль» открылась экспозиция «Пути авангарда. Восток – Запад». Выставка организована администрацией Дмитровского городского округа и Центра кинофестивалей и международных программ при поддержке фонда «Русские меценаты» и Фонда «Наследие» Императорского фарфорового завода.

Пути_авангарда_Восток–Запад_2.jpg Пути_авангарда1.jpg 

Торжественное открытие выставки прошло при участии начальника Управления культуры, туризма и работы с молодежью Дмитровского городского округа Ирины Костышиной, президента Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженного деятеля искусств РФ Татьяны Шумовой и директора Фонда «Наследие» АО ИФЗ Светланы Краевой.

Для этой экспозиции Фонд «Наследие» предоставил реплики экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа и лучшие образцы современного авторского фарфора из своей коллекции. Часть экспонатов уже экспонировались в Государственном Эрмитаже и Государственном Русском музее.

Пути_авангарда_1.jpg

Светлана Краевая отметила уникальность выставки: в ней объединились живопись и декоративно-прикладное искусство. Светлана Александровна подчеркнула актуальность авангардной тематики и ее популярность. По сей день агитационный фарфор является желанным украшением каждой коллекции и пристальным объектом изучения историков искусства, без него не обходится ни одна выставка. «Авангард – это тот двигатель, который всегда делает художественную жизнь очень интересной и драматичной», – говорит Светлана Александровна.

авангарда_Восток–Запад_1.jpg

Прошлым летом одноименная выставка прошла с большим успехом в атриуме Тульского кремля. На ней были представлены авангардные фарфоровые изделия, а также агитационный фарфор – вершина творческой мысли советских художников первых лет революции. Он оказался настоящим документом эпохи, в котором отразились все волнующие искусство и общество тех лет проблемы: поиск новых образов и форм, с помощью которых идеи нового строя транслировались бы массам.

Выставка будет работать до 18 июня.

Дмитров_анонс.jpg