3 ноября в Тверском государственном объединённом музее состоялось открытие выставки «Народности России. Культурный код нации». В выставочных залах представлено 108 произведений, выполненных мастерами Императорского фарфорового завода. Беспрецедентная по своему масштабу скульптурная серия воплощает в фарфоре главное богатство России - народы, ее населяющие.

4.jpg

В 1907 году, в преддверии 300-летия дома Романовых, император Николай II инициировал выпуск серии фарфоровых фигур народностей Российской империи. Коллекция «Народности России» стала самой обширной скульптурной серией в истории русского фарфора.

Первоначальный проект включал в состав 400 фигур. После скрупулезной работы по отбору было принято решение об исполнении 73 народностей: 146 мужских и женских фигур в национальных костюмах. На должность скульптора был утвержден Павел Павлович Каменский.

3.jpg

Серия стала уникальной не только по масштабу, но и по глубине проработки проекта. Модели создавались при непосредственном участии ведущих этнографов. Ежегодно мастера завода выпускали до 15 фигур.

После 1917 года новые модели не создавались. В настоящее время известно о существовании 74 исторических скульптур.

В 2007 году в мастерских АО «ИФЗ» началось воссоздание легендарной серии. Используя современное 3D-оборудование и кропотливый ручной труд, ведущие скульпторы завода А. А. Данилов, Г. А. Белаш и А. П. Трофимова создали точные копии скульптур П.П. Каменского, а первоклассные живописцы повторили роспись изделий по музейным образцам.

2.jpg

На выставке «Народности России. Культурный код нации» Императорский фарфоровый завод представляет коллекцию, в которую вошли скульптуры, восстановленные по историческим образцам П.П. Каменского, а также произведения, разработанные современными авторами, А.А. Даниловым и А.А. Ничепорчуком, на основе богатых этнографических материалов, созвучные скульптурам серии начала XX века. Основными критериями для определения состава серии народностей России в малом размере стали наличие аутентичных костюмных комплексов в коллекции Российского этнографического музея, а также восполнение коллекции фигурами народностей, которые не вошли в созданные ранее серии по идеологическим причинам или не были воплощены до революции.

«Для Императорского фарфорового завода важно поддерживать миссию предприятия по сохранению в фарфоре культурного кода нашей многонациональной страны. Представляя зрителям серию уникальных скульптур "Народности России", воссозданных мастерами завода по историческим образцам из собрания Государственного Эрмитажа, мы тем самым формируем традицию организации передвижных выставок, цель которых - популяризация искусства русского художественного фарфора, показ достижений завода.

1.jpg

Гостеприимная тверская земля принимает произведения мастеров АО "ИФЗ"  уже во второй раз. В прошлом году с успехов прошла выставка "Балет в фарфоре", тепло встреченная посетителями музея.

Мы надеемся, что сотрудничество завода и Тверского государственного объединенного музея будет укрепляться и в дальнейшем», - подчеркнула директор АО «ИФЗ» Татьяна Тылевич.

На выставке коллекцию фарфоровых скульптур дополняют подлинные костюмы и предметы этнографической коллекции XIX-XX вв. из собрания Тверского государственного объединённого музея. Впервые зритель увидит сценические костюмы национально-культурных автономий татар, армян и грузин Тверской области.

 

 

Выставка работает с 04 ноября 2023 года по 28 января 2024 года.

Возрастное ограничение: 6+.

Адрес: Тверь, ул. Советская, д.5