«Фарфор может всё» - именно так звучит название выставки, открытой с 20 октября в залах Малого дворца Государственного музея-заповедника «Царицыно». Автор выставки – заслуженный художник РФ Татьяна Чапургина. Вот уже четверть века она служит на Императорском фарфоровом заводе. Каждой своей работой мастер старается раздвинуть привычные рамки материала и по-новому взглянуть на фарфор.

1_1.jpg

Когда мы хотим описать фарфор, мы говорим о нем, как о тонком, звонком, легком материале. Но Татьяна Чапургина совсем не такая: ее отличает твердость и упорство, трудолюбие и терпение, безудержная энергия и искрометная фантазия. Чапургина свободно экспериментирует, сочетая несочетаемое: сложнейшую технику подглазурной живописи, неглазурованный фарфор (бисквит), стекло, текстиль и металл. Ее творчество – это гимн современного авторского искусства, вдохновленного традициями старых мастеров. В руках художника ИФЗ фарфор превращается не только в привычные чашки и вазы, но трансформируется в эксклюзивную одежду, обувь, оригинальные аксессуары и монументальные панно. Все эти изделия представлены на выставке в Царицыно.

2.jpg 5.jpg

Специально для новой экспозиции Татьяна Чапургина за год создала 50 новых произведений. В первом зале дворца гостей встречают вазы с цветочным декором, во втором – коллекция фарфоровых платьев, браслетов, сумочек и воротников, а в третьем – настоящая фарфоровая комната.

«Фарфор – абсолютно волшебный материал. Его прочность наряду с невероятными возможностями цвета и разнообразием фактур позволяет все время воспринимать и использовать его по-новому. Меня вдохновляет многогранность фарфора, который действительно может все», - так описывает автор свою работу.

4.jpg

Императорский фарфоровый завод и Музей «Царицыно» связывает добрая и давняя дружба. Старт ей был дан в 2011 году, когда императорский фарфор впервые появился в Царицыно на персональной выставке Нелли Петровой «Образы России». В 2012 году эстафету персональных выставок ИФЗ переняла Татьяна Чапургина, ее выставка называлась «Застывшая динамика». В 2013 прошла персональная выставка Галины Шуляк «Фарфоровый путь». А в 2014 году состоялся большой совместный проект завода, Царицыно и Государственного Эрмитажа – выставка «Диалог эпох», на которой было представлено более 1000 предметов русского фарфорового искусства.

3.jpg

Выставка «Фарфор может всё» приурочена к 280-летию Императорского фарфорового завода. «Новый выставочный проект рассказывает, на что способен фарфор в смелых руках настоящего творца. Персональная выставка Татьяны Чапургиной — это продолжение совместной работы завода и музея. Примечательно, что именно этот проект открывает череду праздничных событий грядущего, юбилейного для ИФЗ года», — говорит директор ИФЗ Татьяна Тылевич.

6.jpg 7.jpg

Выставка продлится до 17 марта 2024 года.