Выставку торжественно открыли Светлана Адаксина, заместитель генерального директора, главный хранитель Государственного Эрмитажа, Галина Цветкова, председатель Совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод» и Татьяна Тылевич, генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод». 

Рудольф Вильде – известный художник конца XIX – начала XX века. Свое мастерство живописец осваивал в России, а совершенствовал в Германии и Франции. Работать на Императорский фарфоровый завод Вильде пригласили после того, как на одной из выставок его картину приобрела государыня Александра Федоровна. Известность автору принесли агитационные работы, призывающие к труду и обучению. Рудольф Федорович Вильде почти тридцать лет проработал руководителем живописной мастерской Императорского фарфорового завода, создавая проекты как для стекла, так и для фарфора. 

Выставка в Эрмитаже познакомит посетителей с творчеством художника, чьи работы можно условно разделить на два периода – до революции и после нее. Эскизы для фарфора времен царствования Николая II выполнены в неорусском стиле или в стиле модерн. После 1917 года на фарфоре начинают появляться замысловатые пейзажи, лозунги, призывы. Многие изделия в тот период выполняются в стиле ар-деко. 

Представленные на выставке эскизы и проекты Вильде, стеклянные и фарфоровые изделия, на которые с высоким профессиональным мастерством перенесены его идеи, образуют своеобразную ретроспективу творчества художника. Экспозиция включает в себя около 150 экспонатов: авторские работы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Павловск» и Елагиноостровского дворца-музея. Ярким дополнением служат произведения, созданные современными художниками Императорского фарфорового завода, вдохновленные творческим наследием Рудольфа Вильде. 

К выставке подготовлен иллюстрированный научный каталог (Издательство Государственного Эрмитажа, 2018 г.) со вступительным словом Галины Цветковой, председателя Совета директоров АО «Императорский фарфоровый завод», автор вступительной статьи – Ольга Баранова, главный хранитель Отдела «Музей Императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа. 

Выставка продлится до 31 марта 2019 года.